Дивертикулит что это

Дивертикулит что это



Что такое дивертикулит.
Дивертикулит - это воспалительный процесс дивертикула - "узелка" в толстой кишке, который образуется в результате выпячивания слизистой оболочки. Заболевание часто встречается у пожилых пациентов, но очень редко у тех, кто моложе 30 лет. Характерным симптомом является сильная боль в левой части живота.
Различают истинные и ложные дивертикулы. Истинные обычно врожденные и представляют собой гребни во всех слоях стенки кишечника. Ложные образуются в течение жизни только в слизистой оболочке кишечника. Если воспаление ограничивается отдельными дивертикулами, врач говорит о перидивертикулите. Если воспаление распространяется на большой участок кишечника, его называют перидивертикулитом.
Общая информация.
Дивертикулит в основном диагностируется у людей старше 60 лет. Доля пациентов этого возраста превышает 50%. У некоторых пациентов заболевание сопровождается осложнениями в виде кровоизлияний.
Дивертикулы образуются в слабых участках кишечника, в том числе из-за деформации соединительной ткани, и могут вырастать до 5-10 мм. Образование мешковидного выпячивания называется дивертикулезом. Дивертикулит - это воспаление самого дивертикула, обусловленное близостью дивертикула к кровеносным сосудам. Чаще всего они возникают в нисходящей ободочной кишке, особенно там, где кишечник имеет S-образный изгиб (сигма или S-образная ободочная кишка).
Причины дивертикулита.
Дивертикулез - это болезнь цивилизации, связанная с питанием. Современные люди потребляют продукты с низким содержанием клетчатки. Это приводит к частым запорам и чрезмерному давлению в кишечнике. Люди с высоким потреблением клетчатки (в том числе вегетарианцы) гораздо реже подвержены развитию этого заболевания. К факторам риска развития осложнений дивертикулита, перфорации и кровотечения относятся
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, пероральных стероидов и опиатных анальгетиков (опиоидов); питание; курение.
Симптомы воспаления.
Дивертикулы обычно безвредны, независимо от их количества; у 8 из 10 пациентов они протекают бессимптомно.
Типичными признаками проблем являются.
Равномерная, тупая боль в нижней левой части кишечника (левый аппендицит, дивертикулит сигмовидной кишки). Боль ослабевает после дефекации или прохождения кишечного газа. Боль из-за уплотнения, контакта или давления в брюшной полости. Неприятные и болезненные позывы к дефекации. Запор, газы, диарея. Гной, слизь или кровь в стуле. Тошнота и рвота. Лихорадка и усталость.
Нетипичными симптомами являются усиление позывов к мочеиспусканию или проблемы с мочеиспусканием, когда воспаление распространяется на мочевой пузырь.
Стадия заболевания.
Специалисты разделяют дивертикулит на три стадии
Нулевая стадия - бессимптомная. У пациента диагностирована дивертикула, но симптомы отсутствуют. Стадия 1 - неосложненный острый дивертикулит. Воспалительный процесс локально ограничен стенкой кишечника. Возможно консервативное лечение без операции. Стадия 2 - острая с осложнениями. Воспаление распространилось по стенке кишечника и вызвало обширное повреждение окружающей слизистой оболочки.
В ходе развития заболевания могут возникнуть и другие симптомы, такие как абсцессы, свищи, кишечная непроходимость или перфорация (отверстие в стенке кишечника). Вторая стадия обычно требует хирургического вмешательства, чтобы остановить болезнь.
Третья стадия - переход заболевания в хроническую форму с рецидивами. На этой стадии стенка кишечника утолщается, а кишечное пространство становится более узким, что приводит к стенозу. Кроме того, между кишечником и другими органами (мочевым пузырем, влагалищем) могут образовываться трубчатые соединения (фистулы). Пациенты страдают от периодических болей, запоров и дискомфорта в органах, расположенных вблизи места воспаления.
Диагноз.
Соответствующее лечение дивертикулита зависит от тяжести воспаления и от того, какие отделы кишечника и прилегающая к нему область поражены. Острая неосложненная дивертикулярная болезнь не требует специального лечения и обычно облегчается голоданием и обильным потреблением жидкости.
Если боль в нижней части живота сопровождается повышением температуры или общим недомоганием, обратитесь к врачу. Если кровь появляется регулярно во время дефекации, особенно важно обратиться за медицинской помощью.
Физический осмотр и пальпация для выявления характерного "валика" в нижней левой части живота; анализ крови для выявления маркеров воспалительного процесса: повышенного уровня лейкоцитов, скорости оседания крови (ESR) и С-реактивного белка (CRP). Ультразвуковое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография являются полезными методами оценки размера и расположения дивертикулов. Рентген в положении стоя - показывает образование воздуха в брюшной полости, что свидетельствует о разрыве дивертикула.
Часто пациенты путают дивертикулит с аппендицитом. Кроме того, симптомы заболевания можно принять за признаки других медицинских состояний:.
Болезнь Крона - это хроническое воспаление, поражающее весь желудочно-кишечный тракт, а не только его локальную область. Однако, по сравнению с дивертикулитом, болезнь Крона встречается реже и возникает в более молодом возрасте. Язвенный колит - это воспалительное заболевание кишечника, похожее на болезнь Крона, но поражающее только слизистую оболочку кишечника; встречается у людей в возрасте 20-40 лет; чаще встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет; чаще встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет; чаще встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет. Синдром раздраженного кишечника - составляет почти 50 процентов случаев обращения к гастроэнтерологу. Это состояние может имитировать любые симптомы, указывающие на заболевание кишечника. Рак толстой кишки - встречается реже, чем дивертикулит, но поражает S-образную петлю.
Лечение дивертикулита.
Лечение зависит от того, какая часть кишечника воспалена и какие симптомы присутствуют. На более легких стадиях заболевания, когда воспалены только отдельные дивертикулы, лечение заключается в соблюдении рекомендаций врача относительно диеты. Назначение антибиотиков не рекомендуется, чтобы не перегружать пищеварительный тракт и не нарушать баланс кишечной флоры.
При наличии факторов риска осложнений, таких как высокое кровяное давление, хронические заболевания почек, низкий иммунитет или склонность к аллергии, если врач считает необходимым проведение антибиотикотерапии.
Тяжелый дивертикулит с высокой температурой (острые осложнения) требует медикаментозной терапии. Более тяжелые или сложные случаи невозможно лечить без госпитализации.
При хронических формах течения лекарственная терапия неэффективна. Пораженная часть кишечника удаляется (резекция, лапароскопия), а концы кишечника сшиваются заново. После операции назначается умеренная диета. В некоторых случаях рекомендуется полностью отказаться от пищи в течение первых двух дней.
Легкая форма дивертикулита может полностью пройти в течение нескольких дней. Осложнения, возникающие позже, ухудшают прогноз: 2-3% абсцессов при дивертикулите приводят к летальному исходу, 3% случаев разрыва кишечника приводят к смерти, а риск увеличивается до 21%, если содержимое кишечника попадает в брюшную полость.
Профилактика.
Диета с высоким содержанием клетчатки - фрукты, овощи, цельное зерно. Рекомендуется включать в рацион пшеничные или овсяные отруби и молотые семена льна. Откажитесь от употребления грубо измельченных продуктов, так как слишком твердые и острые компоненты пищи могут повредить дивертикул. Рекомендуется потреблять от 2 до 2,5 литров жидкости в день. Физическая активность поддерживает работу кишечника. Особенно подходит для таких видов спорта, как пешие прогулки, бег и плавание.



Диета малышевой для похудения

24.01.2023 6:17:37

Kenshin

Детское питание для похудения .
Диета для похудения здоровое питание красивая линейка про диету на рабочий стол.
- Диета на 20-й неделе беременности - Упражнения для похудения - Овощная диета с рыбой - Овощно-мясная диета - Диета по группе крови Одесса. Диета - Форум по снижению веса в Ксении Бородиной - Диетическое питание в чебоксарах - Диетическая хлебная вода - Без сахара и соли Без еды - Доставка диетических блюд спб - Детская диета для похудения - Мощная диета для похудения - Кефирная ди...

Читать весь текст

Белковая диета для быстрого похудения. 7 кг за 7 дней. Меню на каждый день

24.01.2023 6:08:58

Karina

Белковая диета для быстрого похудения. 7 кг за 7 дней. Ежедневное меню.
Белковая диета особенно популярна среди многих диет. Многие системы похудения построены на принципах белкового питания (в том числе диета Дюкана, кремлевская диета и др.).
Преимущество этой системы в том, что вам не придется страдать от голода или плохого самочувствия. Вы также можете получить хорошие результаты за довольно короткое время.
Принцип быстрого похудения за счет белка. Сбросьте 7 кг за 7 дней.
Эта система пох...

Читать весь текст

22 новых ресторана Москвы которые открылись в 2022 году

24.01.2023 6:06:24

Людмила

Открыл в 2022 году 22 новых ресторана в Москве.
Мы уже писали о ресторанах, которые появились на карте столицы в начале 2022 года, но сейчас мы говорим о новых заметных местах, которые открылись после лета и куда мы отправимся в следующем году. здравствуйте. Рестораны в RU отзывы перечислены в алфавитном порядке.
Фото: Архив информационного агентства Текст: Татьяна Быдакова.
1870 Вино и еда Абрау-Дюрсо.
Вскоре после Геленджика и Новороссийска 150-летний русский винный дом Avraudurso открыл с...

Читать весь текст